02:29
USD 87.45
EUR 101.73
RUB 1.19
Большой тираж

В Казахстане для работников сферы образования ввели дресс-код и фейс-контроль, рассказывает

«Экспресс К» (Казахстан). Управление образования Алматы и алматинский Институт повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования издали книгу «Педагогический совет». Городское руководство озаботилось внешним видом педагогов.

Казахским учителям теперь рекомендуется деловой стиль одежды, подразумевающий «ношение строгого покроя костюмов, пошитых из однотонной или с неброскими рисунками ткани», минимальная длина юбки - чуть выше колена. Брючный костюм допустим, но, по мнению авторов инструкций, в нем учитель выглядит менее авторитетно, чем в юбочном костюме. Одежда должна быть серого, синего, рыжевато-коричневого, темно-коричневого или бежевого цветов. Розовый, пурпурный или ярко-желтый запрещены. Бордовый и зеленый не приветствуются, а цвета черного кофе, темный болотно-зеленый «допустимы, но менее желательны». Интересна оценка «красного цвета» - учитель должен одеваться в красное «очень осторожно, поскольку при длительном воздействии он может вызвать агрессию у детей с неустойчивой нервной системой». Среди требований к одежде женщин-педагогов есть и такое: «Никогда на занятиях или при выступлении перед публикой нельзя появляться в одежде с мини-юбкой, вырезом декольте, открытым животом».

Кроме информации об одежде, «Педагогический совет» содержит сведения о «наиболее благоприятном стандарте внешности преподавателей»: «Старшеклассники положительно оценивают учителей атлетического и худощавого телосложения с продолговатым типом лица». Учительница «с круглым лицом» якобы воспринимается как «добрая, слабая и беззащитная», а с треугольным - как «злая, язвительная, сухарь».

http://www.uadaily.net/index.php?viewe=128924

Бизнес