The Guardian (Великобритания). ЦРУ может оказаться в центре крупнейшего за последние годы скандала после публикации доклада, содержащего сведения об использовании фиктивных казней, и возможного назначения специальной прокурорской проверки для расследования. Предполагаемые нарушения имели место при администрации Джорджа Буша-младшего. Тем временем некоторые высокопоставленные сотрудники американской разведки утверждают, что «маятник качнулся чересчур далеко в другую сторону» - постоянная озабоченность Конгресса делами ЦРУ, по их словам, мешает текущим операциям.
Доклад подготовлен ревизором ЦРУ Джоном Хелгерсоном еще в 2004 году и оставался засекреченным до настоящего времени. Согласно утечкам информации в американскую прессу, в нем, в частности, говорится о запугивании «фиктивными казнями» для получения информации.
Так, в одном случае террорист, подозреваемый в причастности к атаке на эсминец Cole в 2000 году, подвергался угрозам со стороны следователей, вооруженных пистолетом и электродрелью. В другом случае в соседнем с комнатой допроса помещении стреляли из пистолета, чтобы убедить заключенного в том, что другой арестант был убит. Угроза расправой без суда и следствия является нарушением законов США.
http://inopressa.ru/article/24Aug2009/guardian/cia.html