12:53
USD 86.87
EUR 100.41
RUB 1.08
Большой тираж

Великобритания и США готовы начать переговоры с «Талибаном», пишет

The Guardian (Великобритания). Стало известно о том, что делаются усилия для начала переговоров между представителями талибов, США и Великобритании, что отражает значительную смену тактики коалиции, намеренной теперь иными путями добиваться перелома в тянущейся уже восемь лет войне в Афганистане.

 

По мнению некоторых министров и военных, сейчас сложилась выгодная ситуация для проведения переговоров с лидерами второго эшелона - талибы оттеснены вглубь провинции Гильменд. Надежды возлагаются на то, что присутствие британских сил в регионе, подкрепленных новыми подразделениями американской армии, поможет принудить исламистов к миру. Более того, в Лондоне и Вашингтоне даже начали говорить о «стратегии выхода» из Афганистана после урегулирования конфликта.

 

Эти заявления прозвучали по итогам пятинедельной операции «Коготь пантеры», в ходе которой проводилась зачистка южной части Афганистана от повстанцев. За время ее проведения погибли 10 британских военнослужащих.

 

Речь идет о лидерах второго эшелона, поскольку с фанатиками в высшем руководстве движения вроде Мухаммеда Омара вести переговоры невозможно в принципе, а командиры среднего звена вполне могут сложить оружие.

 

http://inopressa.ru/article/28Jul2009/guardian/taliban.html

Бизнес