14:52
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Большой тираж

Власти Ирана обвиняются в пытках арестованных манифестантов, рассказывает

«Независимая газета» (Россия). В 80 городах мира в субботу прошли выступления в защиту прав человека в Иране. Люди вышли на улицы по призыву правозащитных организаций, в том числе Amnesty International и «Репортеров без границ». В акции приняли участие Нью-Йорк, Лондон, Амстердам, Берлин, Париж, Барселона, Рим, Бишкек. Демонстранты требовали освободить арестованных во время волнений в Тегеране. Тогда оппозиция опротестовала результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал Махмуд Ахмадинежад.

 

По данным Amnesty International, с момента начала протестов в Иране убиты 33 человека, еще 2200 находятся под арестом. Иранские власти утверждают, что большинство задержанных освобождены. В самом Иране почти каждый день проходят манифестации с требованием аннулировать результаты выборов.

 

Между тем Мехди Кярруби, претендовавший на президентский пост в ходе последних выборов, направил главе иранской разведки Голямхоссейну Мохсени-Эджеи открытое письмо, которое разместил на своем web-сайте. В нем Кярруби обвинил власти в пытках арестованных манифестантов. «На женщин набрасываются с дубинками, бьют и бросают их в канавы, – говорится в письме. - Это причиняет больше боли, чем преступления, совершаемые сионистами против угнетенного народа Палестины. Сионистские агрессоры проявляют некоторую сдержанность в обращении с женщинами».  

 

http://www.ng.ru/world/2009-07-27/5_iran.html

Бизнес