06:04
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Единое национальное тестирование в Казахстане превратилось в единый национальный кошмар, пишет

«Мегаполис» (Казахстан). В замешательстве не только выпускники и их родители, но и сами чиновники от образования. «ЕНТ себя не оправдало, в связи с чем мы предложили правительству отменить с 2009 года Единое национальное тестирование выпускников средних школ», – заявил министр образования и науки Жансеит Туймебаев.

Не успели обрадоваться этому заявлению нынешние десятиклассники, как последовало другое: мол, ни о какой отмене тестирования речи нет, процедура ЕНТ важна, нужна и требует лишь дальнейшей доработки. А закончилось все разгромным совещанием в правительстве, на котором министр Туймебаев получил выговор.

 

Более 4 тысяч апелляционных заявлений – именно столько жалоб повлекла за собой ошибка сотрудников Национального центра тестирования. Хваленая система дала осечку в первый же день сразу в 22 пунктах проведения ЕНТ. В двух вариантах тестов – 6617 и 6619 – были перепутаны коды ответов, что и спровоцировало резкое увеличение количества апелляционных заявлений. Ошибки были исправлены в тот же день, однако скандал докатился до премьер-министра Карима Масимова, который поручил провести служебное расследование и найти виновных.

 

Министерство образования объясняет свою ошибку тем, что, мол, «процесс кодирования был длительным и большим по объему». Свое видение у ведомства и на то, почему в этом году как никогда велико число недовольных детей, оспаривающих полученные результаты. По мнению вице-министра МОН Куляш Шамшидиновой, большое количество апелляционных заявлений связано с тем, «что повысилась ответственность у выпускников».

 

http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=9224

Бизнес