Судя по всему, смягчить свою позицию по отношению к лидеру движения «За единую Грузию» представители судебной инстанции решили с учетом того, что арестованный экс-соратник президента сделал признательные заявления, которые продемонстрировало в понедельник грузинское телевидение.
На видеозаписи допроса Ираклия Окруашвили заявляет, что его обвинения в адрес президента Саакашвили и других высших должностных лиц не соответствуют действительности. И что они преследовали своей целью получение политических дивидендов и дискредитацию власти. Не исключено также, что освобождению Окруашвили поспособствовали и весьма неудобные вопросы в адрес главы Грузии на недавнем саммите СНГ в Душанбе, которые наверняка ему задавали зарубежные коллеги.
Напомним, что 25 сентября Окруашвили публично обвинил президента Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также в подготовке вторжения в Южную Осетию.
Ответный удар последовал через два дня. Окруашвили оказался за решеткой. Экс-министру инкриминировали отмывание денег, вымогательство, злоупотребление служебными полномочиями и служебную халатность.
http://www.rg.ru/2007/10/09/okruashvili.html