23:46
USD 87.45
EUR 98.28
RUB 1.09
Большой тираж

Российский олигарх выкупил у американцев советские мультфильмы, рассказывает

Российский бизнесмен Алишер Усманов выкупил у американской компании Film by Jove коммерческие права на коллекцию советских мультфильмов. Выкупленные мультфильмы были сразу переданы недавно созданному российскому государственному детскому телеканалу «Бибигон». Сумма сделки не разглашается.

 

В 1992 году американская компания Film by Jove подписала договор с АП «Союзмультфильм» и получила эксклюзивные права на использование продуктов советской анимационной студии за пределами бывшего СССР. Таким образом, она приобрела права приблизительно на 500 мультфильмов, в том числе «Маугли», циклы фильмов про Вини-Пуха, Чебурашку, кота Леопольда.

 

В 1999 году последовали судебные разбирательства, которые длились несколько лет в двух странах. Сложилась тяжелая ситуация, так как суды США и России поочередно обвиняли друг друга в предвзятости, не признавая судебные решения зарубежных коллег. В итоге проблема была решена с помощью капитала российского олигарха.

 

http://telegraf.by/entertainment/2007/09/05/mult/

Бизнес