09:38
USD 87.45
EUR 98.28
RUB 1.09
Большой тираж

Лукашенко предлагает Киеву дружить против Москвы, считают

Президент Украины Виктор Ющенко ждет сегодня белорусского коллегу Александра Лукашенко. Главным документом, который планируется подписать в ходе рабочего визита, является меморандум о сотрудничестве между правительствами двух стран в энергетической сфере. Иными словами, Лукашенко предлагает украинскому руководству вместе выступить против «российского диктата».

 

«Энергетический» договор уже согласован, парафирован и проходит внутригосударственные процедуры, связанные с его подписанием. В нем, в частности, упоминается строительство новой ЛЭП «Ровенская АЭС - Микашевичи», которая позволит не только увеличить поставки украинской электроэнергии в Белоруссию, но и обеспечит ее транзит через Украину в Польшу, Литву, Латвию.

 

Что касается сотрудничества в газовой сфере, то речь идет о совместном использовании оборудования, магистральных газовых трубопроводов, а также украинских газовых хранилищ. У сторон есть определенный интерес в транспортировке каспийской нефти по нефтепроводу «Одесса – Броды».

 

http://www.newizv.ru/news/2007-03-12/65132/

Бизнес