В среду Международный институт исследований экономического развития WIDER опубликовал результаты многолетнего исследования, посвященного разрыву между бедными и богатыми. Как оказалось, 2 процента наиболее состоятельных людей мира сконцентрировали 50 процентов всех богатств, в то время как наибеднейшей половине человечества достался лишь 1 процент.
Авторы нового исследования попытались создать объемную картину и измерить все возможные активы: накопления и долги, недвижимость, землю и даже животных. Выводы, к которым они пришли, поразительны: 90 процентов всех мировых богатств находятся в руках Северной Америки (34 процента), Европы (30 процентов) и «Азиатских тигров» (24 процента).
Результаты этих исчислений входят в заметное противоречие с более ранними исследованиями. Так, например, исследование известного перуанского экономиста Эрнандо де Сото показало, что население развивающихся стран обладает огромными нелегализованными активами – серая экономика этих стран по объему сопоставима с «белой». По его оценке, вся нелегализованная собственность развивающихся стран стоит около $9,3 триллиона, что вдвое больше, чем сумма всех циркулирующих в мире наличных долларов.
Чтобы выяснить, кто прав, «НИ» связались со специалистами Программы развития ООН, усилиями которых создается ежегодный доклад о развитии человека, считающийся сегодня наиболее авторитетным источником информации о разрыве между бедными и богатыми. В ПРООН также вспомнили Эрнандо де Сото, отметили при этом, что существует множество различных методик подсчета стоимости активов, в зависимости от выбора которых результат будет сильно различаться. Однако, как там отметили, «основной аргумент исследования выглядит достаточно убедительно».
Что же касается России, то она была определена исследователями в группу стран с достатком «чуть выше среднего» вместе с Бразилией, Мексикой и Польшей. Авторы исследования, конечно, не могли не учитывать, что среди 793 долларовых миллиардеров россиян на сегодняшний день 32.
http://www.newizv.ru/news/2006-12-07/59709/