01:04
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Большой тираж

ПРО России получит радары в Казахстане, пишет 

«Капитал» (Казахстан). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать с РК межправительственное соглашение об условиях передачи и порядке дальнейшего использования казахстанского радиотехнического узла «Балхаш» в российской системе предупреждения о ракетном нападении.

Опубликованный проект соглашения подтверждает «особый статус системы предупреждения о ракетном нападении и системы контроля космического пространства в деле поддержания стратегической стабильности и обеспечения военной безопасности государств». Соглашение рассчитано на пять лет с возможностью продления.

Отдельный радиотехнический узел (ОРТУ) «Балхаш» развернут на северо-западном берегу озера в Восточном Казахстане, неподалеку от полигона средств ПРО в Сары-Шагане. Представляет собой набор радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении, ориентированный на юг и юго-восток.

В настоящий момент в эксплуатации на ОРТУ «Балхаш» находится только одна радиолокационная ячейка РЛС типа «Днепр». Более мощная РЛС типа «Дарьял», переданная в 2003 году Казахстану, сгорела 17 сентября 2004-го.

http://kapital.kz/gosudarstvo/34426/pro-rossii-poluchit-radary-v-kazahstane.html


Бизнес