20:06
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Большой тираж

Производство опия в Афганистане бьет рекорды, сообщает

ВВС (Великобритания). Урожаи опийного мака в Афганистане достигли рекордного уровня в 2013 году, несмотря на все усилия Вашингтона по борьбе с наркобизнесом, говорится в докладе госдепартамента США.

Соединенные Штаты за 13 лет потратили $7,6 миллиарда, пытаясь сократить посевы опийного мака в Афганистане. Эти средства шли как на организацию борьбы с наркотиками, так и финансовую помощь выращивавшим мак афганским крестьянам, которых таким образом стимулировали к переходу на другую сельхозпродукцию.

Несмотря на это, в 2013 году в Афганистане посадки опийного мака составили 209 тысяч гектаров.

По сведениям ООН, стоимость этого урожая составляет почти $3 миллиарда. Это на 50 процентов выше, чем в 2012 году.

«На фоне ухудшения ситуации с безопасностью во многих афганских провинциях и низким уровнем работы по уничтожению маковых посадок можно ожидать дальнейшего роста производства опийного мака в 2014 году», - заявил специальный инспектор по проектам реконструкции Афганистана Джон Сопко.

В отчете отмечается, что в некоторых провинциях, таких как Нангахар, которые объявлены зонами, свободными от посадок мака, его вновь начали сеять.

Одна из причин роста площадей опийного мака - ставшая более доступной в Афганистане технология рытья глубоких колодцев. За последние 10 лет они превратили 200 тысяч гектаров пустынной земли в сельскохозяйственные угодья. Большая часть этих земель используется под посадку опиумного мака.

По подсчетам специалистов, в Афганистане производится около 80 процентов опия, потребляемого в мире. Доходы от продажи опия идут на подкуп чиновников, стимулируют коррупцию в Афганистане, поддерживают криминальные группировки и талибов.

«Наркоторговля отравляет финансовый сектор Афганистана, подрывает легитимность афганского государства. Рекордные объемы выращиваемого опийного мака ставят под сомнение эффективность и обоснованность усилий международной коалиции по борьбе с этим злом», - сказал Джон Сопко.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/10/141021_afghan_poppy_record.shtml?ocid=socialflow_twitter

Бизнес