15:54
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Казахстанских заключенных могут допустить к работе по оборонному заказу, рассказывает 

Tengrinews (Казахстан). Об этом сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

«Сейчас прорабатывается возможность допуска предприятий уголовно-исполнительной системы к работе по государственному оборонному заказу, в рамках которого мы смогли бы наладить производство военной специальной формы одежды и различных знаков для военнослужащих. Полагаю, комплекс этих мер позволит заметно улучшить производственную ситуацию на предприятиях уголовно-исполнительной системы», - пояснил он.

Министр внутренних дел заявил, что 25 сентября 2014 года правительством принято решение об освобождении исправительных учреждений от уплаты налогов в части чистого дохода в бюджет с 2015 по 2018 год. «Это позволит направлять денежные средства на модернизацию производства. Кроме того, с нового года предприятия УИС смогут заключать договоры на поставку товаров, работ и услуг без применения закона «О государственных закупках», как это делается в России и Беларуси», - отметил он.

Касымов подчеркнул, что в условиях рыночной экономики одной из сложных проблем стала проблема трудоустройства, трудоиспользования осужденных. «В сравнении с 2013 годом число занятых трудом осужденных увеличено на 1,5 тысячи человек, в целом же в колониях сейчас трудоустроена всего половина, или 13 тысяч из 26 тысяч. В настоящее время предприятия уголовно-исполнительной системы, используя свои мощности, производят различную продукцию. Это и швейные производства, и производство строительных материалов, металло- и деревообработка. На днях в колонии строгого режима в Карагандинской области для производства сока, молока и молочной продукции введен в эксплуатацию цех мощностью более 90 тонн молока в год», - отметил министр.

По его словам, ежегодно исправительные учреждения производят продукцию, выполняют работы и оказывают услуги на 12 миллиардов тенге. «Значительная часть (80 процентов) выпускаемой продукции поставляется исправительными учреждениями для собственных нужд. Однако производственный потенциал невелик. К тому же оборудование морально и физически устарело. Поэтому мы занимаемся реконструкцией и техническим переоснащением производственных мощностей наших предприятий», - сказал Касымов.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstanskih-zaklyuchennyih-mogut-dopustit-k-rabote-po-oboronnomu-zakazu-263691/


Бизнес