12:38
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Чем странам Центральной Азии грозит присоединение ИДУ к «Исламскому государству»? Вопросом задается 

«Vласть» (Казахстан). В конце сентября главарь Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Усмон Гози заявил о присоединении к боевикам «Исламского государства». Он поздравляет соратников с созданием «халифата» в Ираке и Сирии и отмечает, что ИДУ поддерживает это решение. Эксперты опасаются, что, получив финансовые ресурсы и боевиков, прошедших подготовку в Сирии, террористы могут активизироваться во всем регионе.

Тем временем, что актуально для Центральной Азии, руководство всего пакистанского крыла «Талибана» заявило о поддержке «Исламского государства» и готовности предоставить бойцов для борьбы за мировой халифат.

Исламское движение Узбекистана было основано в 1996 году. По классификации Госдепартамента США оно находится в списке наиболее опасных международных террористических организаций. Основана организация Тахиром Юлдашевым и Джумой Намангани - этническими узбеками, уроженцами Ферганской долины, участвовавшими в гражданских войнах в Таджикистане и Афганистане.

Из первой части текста обращения к халифу понятно, что положение пакистанского «Талибана», ИДУ и других исламистских группировок крайне незавидное: «Как вы знаете, в результате помощи от стран куфра, таких как США, Саудовская Аравия, Китай и Узбекистан, правительство Пакистана начало масштабные атаки с воздуха на наши земли, чтобы уничтожить мухаджиров-моджахедов в Вазиристане раз и навсегда. В бомбардировках погибают не только мухаджиры, но и их семьи - женщины и дети, сотни тысяч людей вынуждены покинуть дома. Вазиристан окружен; Интернет и телефонная связь практически не работают. Так что многие моджахеды вынуждены свернуть боевые действия и покинуть поля сражения. Наш джамаат, который вел активные боевые действия против кяфиров, осажден».

Надо отметить и то, что в последние несколько лет финансовые потоки ИДУ изменились - произошло сокращение группировки до нескольких сотен боевиков, обремененных семьями, финансовыми проблемами, отсутствием современных видов вооружения, обмундирования, медикаментов.

Эффектное для крайних исламистов появление «Исламского государства» позволило лидерам ИДУ надеяться на возрождение былых возможностей.

«Проведенное с афганскими экспертами исследование показало, что у движений - выходцев из стран Центральной Азии и Северного Кавказа - база находится в городе Мирали (центр Северного Вазиристана, Пакистан). Северный Вазиристан известен тем, что в небольшой провинции находится более 20 тысяч медресе. Это место концентрации исламистского духа сопротивления. Стоит заметить, что выходцев из стран СНГ - около 4 тысяч. Все они хорошо подготовлены, вооружены и идеологически подкованы. Часть из них в 2013 году передвинулась на север, в провинцию Талукан, ближе к Таджикистану. Есть подобные отряды в Кундузе и афганской провинции Бадахшан. Значительная этническая группа сосредоточена в провинции Фарьяб - на границе с Туркменистаном. И если мы в Кундузе, Талукане и Бадахшане имеем только стратегическое нависание и угрозу границам, то в провинции Фарьяб идут постоянные столкновения. Полтора месяца назад вылазки боевиков завершились тем, что отряд прикрытия туркменской милиции полностью разгромлен. Пограничный поселок Шах оказался в руках экстремистов. Базируясь в нем, отряды талибов - так их можно назвать - уже способны атаковать территорию Туркменистана», - рассказывает президент Центра перспективных исследований, представитель Российского института стратегических исследований в КР Сергей Масаулов.

Можно говорить, что возникла реальная угроза для газо- и нефтеразработок, особенно для месторождения Галкыныш, откуда Китай строит к себе гигантский газопровод, который пройдет и по территории Кыргызстана, через Алай. На встрече ШОС в Душанбе не случайно лично появился президент Бердымухамедов. Учитывая, что транзит пойдет по территории нескольких государств, это не исключает угроз на протяжении всего пути газопровода.

Стоит упомянуть и то, что немалое число выходцев из ЦА в настоящее время получили и получают боевой опыт на Ближнем Востоке. Отследить этих людей крайне непросто, эксперты не исключают варианта попытки подрыва ситуации в Центральной Азии изнутри в связке с обозначенными коридорами возможных угроз, обрисованных экспертом РИСИ.

http://vlast.kz/article/chem_stranam_centralnoj_azii_grozit_prisoedinenie_idu_k_islamskomu_gosudarstvu-7915.html


Бизнес