18:52
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Терроризм - вполне реальная угроза для Центральной Азии, считает

«Капитал» (Казахстан). На днях представители Исламского государства (ИГ) угрожали разжечь войну на Кавказе. Боевики грозятся активизироваться и в странах Центральной Азии. По мнению политолога и директора общественного фонда Real Politik Серика Бельгибая, все заявления, которые так или иначе касаются ИГ, к Казахстану можно отнести с оговорками.

«В Ираке и Сирии ИГ активно развернулись. Там подобный конфликт назревал давно, еще со времен Хусейна. При нем шииты оказывались под серьезным давлением, теперь ситуация иная. В какой-то степени это конфликт между суннитами и шиитами, если говорить о Ближнем Востоке», - сказал аналитик.

В России, продолжает он, также существует риск активизации терроризма и подобных ИГ организаций. «Необязательно это будет регулироваться из центра ИГ. Возможно, что это будут местные организации. Тем более на Северном Кавказе они существуют», - говорит Серик Бельгибай.

Что касается нашей страны, то здесь, по словам политолога, борьба с экстремизмом зачастую представляет собой охоту на ведьм.

Реально опасаться военизированных атак исламистов стоит и нам, и нашим соседям по региону, полагает политолог Расул Жумалы. По его мнению, в данном случае лучше «эту угрозу переоценить, чем недооценить».

Эксперт напоминает прошлые конфликты в Центральной Азии, где активно участвовали исламисты. «Прецеденты были, причем близко от наших границ. В Афганистане, когда «Талибан» был особенно активен, он предпринимал попытки прорваться вглубь Центральной Азии. Можно вспомнить взрывы в Ташкенте, события 2005 года в Андижане, 2011-2012 годы - серия терактов в Казахстане. Все это звенья одной цепи. Я не говорю, что это координируется из единого центра, но цель всех этих акций, движений и войн одна - создание Исламского халифата, государства, как угодно», - сказал Расул Жумалы.

За подобными ИГ организациями, считает он, стоят богатые монархии Персидского залива. Сейчас, подчеркнул эксперт, их спонсорство приносит плоды, что видно на примере Сирии и Ирака. «Там мы видим сильную структуру, которая имеет финансы, в том числе от нефти, и которая популярна в исламском мире. Мы видим, что из 50 стран мира туда едут люди воевать. Не факт, что подобные организации ограничатся Ближним Востоком. У нас нечто подобное может случиться в Узбекистане», - отметил Расул Жумалы.

Дело в том, поясняет он, что в Средней Азии государства слабы идеологически. «Только нейтральный Туркменистан и Казахстан - из-за географической удаленности от очагов угрозы - могут бояться в меньшей степени», - поясняет эксперт.

Тем не менее, резюмирует он, угроза есть. В нашем регионе у соседских государств не по всем вопросам имеются общие интересы. «К тому же невысокий уровень спецслужб. Даже Россия, где уровень спецслужб выше, с трудом борется с подобными организациями на Северном Кавказе. Среди других возможных катализаторов добавляются социально-политические моменты, бедность. Я считаю, к этому вопросу необходимо отнестись серьезно. В свое время говорилось, что у нас терроризм не пройдет, что это невозможно. Но он прошел», - заключил Расул Жумалы.

http://kapital.kz/economic/34086/terrorizm-vpolne-realnaya-ugroza-dlya-centralnoj-azii.html

Бизнес