08:32
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Большой тираж

Доллар существенно укрепит свои позиции, сообщает 

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия). Валютный стратег американского инвестбанка Morgan Stanley Ханс Редекер считает, что валютные рынки ждут «тектонические изменения». Под ними эксперт имеет в виду «структурную переоценку стоимости доллара»: в скором времени американская валюта существенно укрепит позиции по отношению к большей части других мировых национальных валют.

Причину грядущей переоценки Редекер видит в глобальной задолженности, достигшей рекордного уровня. Так, несмотря на то что уровень задолженности американских граждан со времен экономического кризиса 2008 года снизился по отношению к ВВП на 19 процентов, государственная задолженность, наоборот, возросла. Аналогичная ситуация и в других западных промышленно развитых странах вроде Швеции, Норвегии и Канады, а также в развивающихся странах.

Немалую роль в этом процессе сыграла финансовая политика американской ФРС. «Вообще-то федеральный резерв принимает решения применительно к США, однако его политика влияет на весь остальной мир, - рассказывает аналитик. - Если, например, процентная ставка в США уменьшается, то же происходит во всем остальном мире, причем в некоторых случаях она порой падает ниже уровня, который бы соответствовал экономической мощи той или иной страны». Подобная кредитно-денежная политика ФРС, как говорится далее, привела к тому, что большие объемы капитала потекли в развивающиеся экономики Азии и Латинской Америки. В 2003 году долговые обязательства азиатских стран перед Западом составляли порядка $300 миллиардов, на сегодняшний же день эта цифра составляет $2,5 триллиона. И если стоимость доллара на мировом валютном рынке возрастет, то пропорционально ему возрастет и сумма долговых обязательств.

«А так как экономики растут неодинаково, то в итоге произойдет адаптация курсов. Конкретнее: доллар вырастет в стоимости по отношению к другим валютам, за исключением британского фунта», - заключает эксперт, добавляя, что помимо этого укреплению курса доллара будет способствовать рост экономики США. В 2015 году курс должен установиться на уровне $1,15 за евро. Сейчас он находится на отметке $1,27 за евро.

http://inopressa.ru/article/01Oct2014/faz/dollar.html


Бизнес