07:39
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Противостояние с Западом обнажило трещины в евразийском проекте Путина, считает

The Financial Times (Великобритания). В грандиозном проекте Путина по строительству Евразийского союза - соперника ЕС - стали видны трещины. Беларусь и Казахстан отказались по примеру Москвы ввести эмбарго на импорт некоторых категорий продовольствия из ЕС и ряда других стран.

Отсутствие общей позиции подрывает заявленные цели Евразийского союза - идею создания общего рынка. «Это в очень большом смысле проблема для отношений внутри союза, - говорит Досым Сатпаев, глава аналитического центра Risk Assessment Group (Алма-Ата). - Я не уверен, что этот интеграционный проект будет существовать долго».

В последние дни трения стали заметнее. На прошлой неделе Назарбаев заявил, что Казахстан имеет право выхода из Евразийского экономического союза.

Москва и Астана постарались преуменьшить вероятность выхода Казахстана из союза, который официально будет существовать только с января 2015 года. Но чиновники и аналитики говорят, что украинский кризис вызвал трения в отношениях. «Теперь ясно, что эта ассоциация с Россией может дорого обойтись Казахстану», - сказал неназванный «человек, осведомленный о размышлениях правительства в Астане».

Казахстан старается балансировать между интересами России и Китая. Но его прочные связи с Россией означают, что санкции против Москвы неизбежно сказываются на Казахстане, говорит Умут Шаяхметова, председатель правления «Народного банка Казахстана». «Мы уже получаем от западных банков массу вопросов о соблюдении санкций», - пояснила она.

Недавно Путина спросили, возможен ли в Казахстане «украинский сценарий» после того, как Назарбаева сменит некий преемник. Путин похвалил ум Назарбаева и сказал, что до 1991 года «у казахов не было государственности никогда». Он добавил, что убежден: Казахстан останется в Евразийском союзе, так как его граждане сознают, что это им «выгодно для того, чтобы оставаться на пространствах так называемого большого русского мира, который является частью мировой цивилизации».

В Казахстане эти слова восприняты как смесь угрозы с оскорблением.

http://inopressa.ru/article/03Sep2014/ft/eurasia.html

Бизнес