00:49
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Большой тираж

В Казахстане потеряли контейнер с радиоактивным цезием, сообщает

Tengrinews (Казахстан). В Казахстане с 27 августа ищут контейнер с радиоактивным веществом цезий-137, в поисках участвуют экстренные службы Мангистауской области, в том числе сотрудники регионального департамента внутренних дел (ДВД) и департамента Комитета национальной безопасности.

Металлический контейнер утерян на участке дороги между поселками Сай Утес и Шетпе во время транспортировки. ДКНБ считает, что потеря стала возможной из-за халатности водителя автомашины. «Нашедших просим не вскрывать контейнер, а передать его в правоохранительные органы, так как цезий представляет опасность для окружающей среды», - предупреждают силовики.

По данным ДВД, высота контейнера составляет 30 сантиметров, диаметр - 20 сантиметров. Вес контейнера - 50-60 килограммов.

Возбуждено уголовное дело.

Цезий-137 - радиоактивное вещество, применяемое в промышленности и медицине, а также в производстве бомб, которые вызывают повышенное радиоактивное заражение местности. Цезий содержится в радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций. Этот мягкий металл открыт в 1860 году методом оптической спектроскопии, примененным немецкими учеными Бунзеном и Кирхгофом при изучении воды Бад-Дюркхаймского минерального источника (Германия).

http://www.fergananews.com/news.php?id=22592&utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

Бизнес