20:01
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

«Трамвай-словарь» появился в Павлодаре, рассказывает

Tengrinews (Казахстан). В Павлодаре на линию выйдут три «трамвая-разговорника», которые помогут учить казахский язык, сообщила пресс-служба АО «Трамвайное управление Павлодара».

«Часто используемые слова и фразы, написанные на вагонах на казахском и русском языках, можно применять в бытовых разговорах. По сути, это словарь на колесах, работающий по принципу стикера: чем чаще видишь слова, тем быстрее их запоминаешь», - поясняют в пресс-службе.

Социальный проект реализован по инициативе АО «Трамвайное управление Павлодара» и при информационной поддержке управления по развитию языков Павлодарской области.

«Таким образом мы хотим популяризировать казахский язык. При этом мы ставили задачу - реализовать наш проект, выбирая простые и жизнеутверждающие фразы. Согласитесь, всегда можно найти применение таким простым фразам, как «С днем рождения!», «Спасибо» или «Прекрасно», - отмечает вице-президент АО «Трамвайное управление Павлодара» Майра Сартаева.

Авторы идеи подчеркивают: они стремились к тому, чтобы простые фразы примелькались и запомнились. «Так как Павлодар является трамвайной столицей Казахстана и в городе самые протяженные трамвайные пути (более 90 километров), то «трамваи-разговорники» будут работать по принципу стикеров с новыми словами, которые мы развешиваем по всей квартире, чтобы запомнить их значение, когда учим язык. Только в нашем случае стикеры будут на колесах, а вместо квартиры мы используем возможности города. Всякий раз, когда пассажир будет встречать «словарь на колесах», то так или иначе будет запоминать значение новых слов. С учетом того, что каждый трамвай в день перевозит около тысячи человек, а годовой пассажиропоток трамвайного парка превышает 20 миллионов человек, то слова на трех вагонах выучатся и найдут применение в бытовой жизни пассажиров», - заметили в пресс-службе.

http://tengrinews.kz/strange_news/tramvay-slovar-poyavilsya-v-pavlodare-260081/

Бизнес