07:14
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Большой тираж

Скорость Интернета: Узбекистан и Туркменистан – мировые «двоечники», пишет

EurasiaNet (США). После того как около 20 лет назад республики бывшего СССР отправились каждая своей дорогой, некоторые из них подтянулись до мировых стандартов во многих сферах, в то время как другие серьезно отстали.

Уровень развития интернет-инфраструктуры является одним из важных показателей технологического развития страны. По одному из главных факторов в этой сфере - скорости доступа в Сеть - страны бывшего Союза попали как в плеяду мировых лидеров, так и в группу самых отсталых и неразвитых стран по данным «Всемирного интернет-индекса».

В десятку мировых лидеров по средней скорости доступа в Интернет попала Литва, заняв почетное 7 место (45,5 Мбит/с) из включенных в рейтинг 193 стран. Лишь немного отстала Латвия, разместившись на 12 месте (39,3 Мбит/с). Обе бывшие советские республики, ныне являющиеся частью Евросоюза, в этой сфере обогнали как родину Интернета - США (27 место, 26,7 Мбит/с), так и абсолютное большинство стран Европы - своих партнеров по ЕС.

Большинство постсоветских стран показали довольно неплохие результаты. Эстония, Россия, Украина, Армения, Казахстан и Грузия заняли в мировом рейтинге 31, 35, 36, 54, 57 и 58 места. Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь немного отстали, оказавшись на 71, 74 и 75 местах. Заметно хромает Азербайджан, попавший на 119 место.

Среди сильно отстающих в мире оказались Узбекистан и Туркменистан. Узбекистан занял 174 место (2,7 Мбит/с), разместившись между Суданом и Габоном. Туркменистан по этому показателю попал в группу неразвитых стран, включая Северную Корею, Чад, Конго, Сомали и пр., по которым просто недостаточно данных (то есть слишком мало пользователей).

К слову, Узбекистан и Туркменистан из года в год попадают в десятку «врагов Интернета» международной организации «Репортеры без границ». Примечательно, что скорость Интернета в большинстве других стран из данного списка довольная приличная, а Узбекистан с Туркменистаном и в этой прискорбной компании оказались отстающими. Например, в Китае средняя скорость составляет 22,3 Мбит/с, во Вьетнаме - 15,9, в Саудовской Аравии - 10,4, в Бирме - 4,8, а в Иране - 3,7 Мбит/с.

«Всемирный интернет-индекс» подготовлен компанией Ookla, являющейся мировым лидером по тестированию скорости интернет-доступа и разработчиком всемирно известного «интернет-спидометра» Speedtest.net. Индекс подготовлен на основе 5 миллионов ежедневных тестов и данных, полученных от 350 миллионов пользователей 2600 тестовыми серверами по всему миру в 2014 году.

http://russian.eurasianet.org/node/60961

Бизнес