11:06
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Автобусы Астаны оснащают Wi-Fi, сообщает

Gazeta.kz (Казахстан). Общественный транспорт Астаны подключили к Интернету. Правда, не весь. Вот таких автобусов с доступом в Сеть в столице пока всего 12.

Доступ к Интернету столичные пассажиры получили благодаря проекту «WI FI bus», который использует технологию мобильного Интернета 4G. Оснащенные телекоммуникационной техникой автобусы можно узнать по наклеенным логотипам и информационным листам с инструкцией.

Айбек Садыков, главный менеджер департамента Smart Astana: «Наш проект позволяет повысить комфортность именно поездки в общественном транспорте. Он является частью большого проекта Smart Астана и предполагает предоставление широкополосного доступа к Интернету для граждан города и гостей столицы».

По словам авторов проекта, скорость передачи данных в Wi-Fi сети автобусов достигает 25 Мбит/с и выше. На практике соединение позволяет пользоваться социальными сетями, поисковой системой и читать тексты. Слушать музыку и смотреть видео труднее. Медиафайлы грузятся долго. Однако разработчики системы обещают повысить скорость автобусного Интернета.

Торегазы Абдикулов, разработчик проекта: «Мы замеряем число пользователей в день, ведем статистику, сколько было скачено каждым пользователем. Какие устройства применяются - Android или iOS».

Интернет в автобусах - бесплатный.

http://auto.gazeta.kz/news/avtobusy-astany-osnashhayut-wi-fi-newsID17713.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Бизнес