14:02
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Строительство терминалов на границе РК продвинет экспорт казахстанского зерна в Китай, сообщает

BNews (Казахстан). Казахстан экспортирует в Китай 100 тысяч тонн зерна. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «НУХ «КазАгро» Кайрат Айтуганов.

«Сделан анализ китайского рынка, и мы только входим на него, потому что китайские потребители до сих пор не знали про качество нашей муки и зерна, но сегодня спрос растет. Весной подписано соглашение об экспорте 100 тысяч тонн, но есть ряд требований. Есть проблема в виде узкой колеи и широкой колеи на железной дороге, но этот вопрос решается через перевалочную базу. Также, в основном, китайцы просят зерно в таре (в мешках). Но в целом, думаю, экспорт будет увеличиваться, а рынок расширяться», - сказал Кайрат Айтуганов.

Он отметил, что проблему экспорта в Китай могут решить частные инвесторы, которые выступают с инициативой строительства зерновых терминалов на границе Казахстана и Китая. «Сегодня частные инвесторы выступают с инициативой строительства терминалов на границе. В случае обращения в КазАгро мы готовы помочь лизингами и кредитами для ускорения данного процесса», - отметил Айтуганов.

http://www.bnews.kz/ru/news/post/220190/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Бизнес