Людям, чей рост составляет менее полутора метров, могут запретить управлять транспортными средствами нескольких категорий. Такое ограничение содержится в проекте постановления Министерства здравоохранения РФ. Предполагается, что мера будет способствовать снижению аварийности на дорогах.
Рост ниже 150 см прописан в перечне медицинских ограничений к управлению транспортными средствами для категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb, отмечает издание. Эти категории подразумевают управление утяжеленными пикапами, автомобилями с прицепами, грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами.
«Проект постановления утверждает перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, что будет способствовать достижению стратегической цели государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», утвержденной распоряжением правительства РФ от 24 декабря 2012 года №2511-р и характеризующейся снижением к 2020 году целевого индикатора смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10 случаев на 100 тысяч населения», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления Минздрава.
С апреля 2014 года в России выдают водительские права нового образца, в которых появились дополнительные категории и подкатегории.
Так, в удостоверении нового образца появились категории для троллейбусов и трамваев - Tb и Tm соответственно, а также подкатегории для грузовых автомобилей с прицепами (сочлененных автобусов) - СЕ и DE.
http://izvestia.ru/