12:32
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Литва войдет в еврозону 1 января 2015 года, сообщает

Совет министров Евросоюза в Брюсселе принял окончательное решение о присоединении Литвы к зоне евро с 1 января 2015 года, заявил итальянский министр по европейским делам Сандро Гози. Курс национальной валюты по отношению к евро при вступлении Литвы в еврозону останется прежним - 3,4528 лита за один евро. Лит привязан к евро фиксированным курсом с 1 февраля 2002 года.

«Литва будет не просто новым членом еврозоны, а очень надежным ее членом, поскольку финансово-экономические процессы в Литве таковы, что их можно приводить в пример», - заявил Гози.

Для того чтобы достигнуть соглашения, Литва должна была выполнить маастрихтские критерии: дефицит бюджета не выше 3 процентов ВВП, госдолг не выше 60 процентов ВВП, инфляция не более чем на 1,5 процентного пункта выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен.

«Литва сдала нелегкий экзамен по подготовке к введению евро. Введение евро - это не единоразовая оценка Литвы, пережившей кризис и достигшей уровня конвергенции. Мы хорошо понимаем и свои обязанности, становясь членами единой валютной зоны», - заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

http://russian.rt.com/article/42147

Бизнес