18:08
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Россиян скоро перестанут пускать в Европу без снятия биометрии, пишет

В процедуру получения виз в Европу для россиян могут ввести снятие биометрических параметров. Эти требования обозначены в Визовом кодексе Евросоюза. Туроператоры опасаются снижения спроса.

Речь идет об обязательном введении биометрических параметров. Российский союз туриндустрии (РСТ) направил письмо главе представительства Евросоюза в России Вигаудасу Ушацкасу с просьбой дать разъяснения по готовящимся изменениям в процедуре получения Шенгенской визы. Операторам уже сейчас важно понимать, как будет организована процедура снятия биометрии.

Например, есть варианты сдачи данных прямо на границе, при въезде в страну по уже имеющейся визе. В некоторых государствах, например, в ОАЭ, Южной Корее, Кении и других, процесс именно так и организован, заявляют в РСТ.

Если введение новых требований будет очень быстрым, то такая внезапность может обрушить туристический рынок, и не только российский, но и многих популярных европейских стран. Хотя сдача биометрических данных для получения Шенгенской визы - давно решенный вопрос. И введение в эксплуатацию визовых информационных систем всех членов Евросоюза, и снятие биометрии обозначены в Визовом кодексе Евросоюза, который был утвержден 13 июля 2009 года и вступил в силу 5 апреля 2010-го.

http://www.pravda.ru/news/world/europe/european/14-07-2014/1216085-evropa-0/

Бизнес