18:14
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Большой тираж

Вдова Сергея Довлатова будет жить в Нью-Йорке на улице, носящей его имя, передает

Мэр города Билл де-Блазио подписал акт о присвоении имен выдающихся людей 63 улицам города, среди которых значится и Сергей Довлатов, писатель и публицист.

«Мы в большом волнении, и, наверное, это нормально, ведь мы еще никогда не жили на улице с нашим именем в названии», - рассказала Елена Довлатова в интервью о чувствах, которые испытывает ее семья. Она проживает в нью-йоркском районе Куинс, на пересечении 108-й улицы и 63-го проезда, который и получил второе название Sergei Dovlatov Way.

«Я собираюсь жить на этой улице до конца своих дней, и из окна своей комнаты, своей квартиры буду видеть тот самый угол перекрестка и тот самый столб, на котором будет висеть указатель с названием нашей улицы», - сказала Довлатова.

По ее словам, творчество писателя широко почитается поклонниками его творчества в Нью-Йорке.

К памятным датам писателя, по ее словам, газеты всегда публикуют какие-то посвященные ему материалы, отмечает их и действующий в Нью-Йорке литературный театр «Диалог».

Присвоение нью-йоркской улице имени Довлатова стало возможным после того, как были собраны подписи под соответствующей петицией, инициированной активистом Алексеем Рубиным. Улица Sergei Dovlatov Way стала первой в Нью-Йорке, названной именем российского писателя.

Из-за преследования властей Сергей Довлатов в 1978 году эмигрировал из СССР и поселился в Нью-Йорке, в районе Форест-Хиллз в Куинсе. Вскоре после его переезда рассказы писателя стали печатать в журнале «Нью-Йоркер» (The New Yorker). В 1980 году Довлатов стал одним из создателей русской еженедельной газеты «Новый американец». За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг, которые переведены на большинство европейских языков, а также на японский и китайский. Наиболее известными произведениями писателя стали «Зона», «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс».

http://ria.ru/world/20140711/1015473682.html#14050543739283&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

Бизнес