18:14
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Большой тираж

Белорусы взамен американской колы создали «Миколу» из картофеля, сообщает

В лаборатории Национальной академии наук Белоруссии по продовольствию создали газировку из картофеля. Ученые уверяют, что новый напиток создан исключительно из натуральных продуктов. По их мнению, он будет полезен людям всех возрастов. С его помощью, как отмечают ученые, даже можно бороться с похмельем. Белорусская газировка получила название «Микола». По вкусу картофельная кола напоминает хлебный квас. В настоящее время ученые готовы предложить маркетологам три разновидности напитка: классическую колу с тмином, антипохмельную с иссопом и противовоспалительную с эхинацеей.

На белорусском рынке новый товар еще не появился. В настоящее время разработчики находятся в поиске производителя, готового выпускать продукт в промышленных масштабах. Ученые намерены позиционировать его как напиток, который должен заменить на прилавках американскую колу. Они надеются, что «Микола» станет новым белорусским брендом.

Первая попытка выйти на рынок с новой разработкой была предпринята белорусскими учеными в 2010 году. Однако тогда кампания по вытеснению американской газировки окончилась поражением. В магазины картофельная кола не попала из-за малого срока хранения. Продукт начинал портиться спустя семь дней после выпуска. Новая газировка хранится шесть месяцев.

До начала работы над картофельной колой белорусские ученые пытались вывести вид картофеля с цветной мякотью. К марту 2009 года вывели более 70 гибридов с разноцветной мякотью. Ученые тогда указывали на особые свойства нового цветного картофеля, полезного для здоровья. Это объяснялось высоким содержанием в нем антоцианинов и каратиноидов.

Создание сортов с красной, синей или фиолетовой кожурой и мякотью клубней в настоящее время активно развивается в Японии, Южной Америке, Китае, США и ряде других стран. К примеру, в США уже есть фабрики по производству цветных чипсов. В Южной Корее из цветного картофеля производят омолаживающую маску для лица и мыло.

http://www.newsru.com/

Бизнес