12:09
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Большой тираж

Группа спекулянтов торговала в Бразилии билетами, предназначавшимися футболистам, пишет

Полиция штата Рио-де-Жанейро расследует подозрения в участии руководителей федераций футбола Бразилии, Аргентины и Испании в деятельности группы спекулянтов, торговавшей в Бразилии билетами на матчи чемпионата мира, не предназначенными для продажи. По данным правоохранительных органов, выяснилось, что много билетов из числа конфискованных были забронированы за федерациями футбола Бразилии, Аргентины и Испании.

Как сообщили в полиции, лидером преступной группировки является алжирец Ламина Фофана Моамаду (в Гвинее действительно существует бывший футболист Ламина Фофана, который является основателем посреднической футбольной фирмы «Атланта Спортиф Интернэшнл»). Расследование в его отношении велось на протяжении трех месяцев. Продажи билетов осуществлялись через три туристические фирмы на пляже Копакабана, которые были закрыты полицией.

Правоохранительные органы в результате спецоперации задержали 11 спекулянтов, торговавших билетами. Девять человек были арестованы в Рио-де-Жанейро, двое - в Сан-Паулу. Отмечается, что они торговали билетами, предназначавшимися спонсорам ФИФА, футболистам и национальным футбольным федерациям. Часть билетов ФИФА бесплатно предоставляет своим спонсорам, национальным футбольным федерациям, членам организации. Кроме того, полиция закрыла три туристических бюро, участвовавших в незаконной деятельности, заблокировав их счета.

Десять из 11 арестованных - граждане Бразилии, один - алжирец. Преступная группировка имеет международное влияние и занималась спекуляцией как минимум на последних четырех чемпионатах мира. Все билеты продавались по очень высоким ценам. Только за 22 билета на матч Бразилия - Камерун было выручено около $500 тысяч.

http://itar-tass.com/sport/1294937

Бизнес