07:24
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Парламент разрешил транзит военного имущества Италии из Афганистана через Казахстан, пишет

Vласть (Казахстан). Казахстан предоставит Италии воздушное и железнодорожное сообщение для перевозки военного имущества и персонала. Соответствующий закон принял сенат на пленарном заседании.

По словам заместителя министра обороны Талгата Мухтарова, данное соглашение определяет порядок транзита военного имущества и персонала Итальянской республики через территорию Казахстана воздушным и железнодорожным видами транспорта в целях поддержки международных усилий по стабилизации и восстановлению Афганистана.

«В соответствии с положениями соглашения транзит воздушных судов итальянской стороны осуществляется беспосадочно на основании разрешения на использование воздушного транспорта Казахстана: первое - специального постоянного разрешения, выдаваемого на календарный год для военно-транспортных воздушных судов итальянской стороны; второе - разового разрешения, выдаваемого для воздушных судов, зафрахтованных итальянской стороной», - пояснил он.

Транзит военного имущества железнодорожным транспортом, по словам вице-министра, осуществляется на основании разрешения, выданного уполномоченным органом Казахстана через пункты пропуска: в российском направлении - Илийск - Жайсан, в узбекистанском направлении - Сарыагаш - Келес.

«При этом количество военного имущества итальянской стороны, одновременно находящегося на территории Казахстана, ограничивается одним железнодорожным составом. Нахождение большего количества железнодорожных составов запрещается», - подчеркнул Талгат Мухтаров.

При этом он отметил, что казахстанская сторона вправе отказать в выдаче любого разрешения на транзит запрошенного в рамках соглашения, информируя об этом итальянскую сторону за 48 часов. «Казахстанская сторона вправе приостановить действие любого разрешения на транзит или аннулировать таковое, если установит, что перемещение груза и персонала не соответствует соглашению или представляет угрозу национальной безопасности Казахстана», - заключил он.

Стоит отметить, что на сегодня подобные соглашения Казахстан ратифицировал с Германией, Францией, США, Испанией, Великобританией.

http://vlast.kz/article/parlament_ratificiroval_soglashenie_o_tranzite_voennogo_imusshestva_italii_iz_afganistana_cherez_kazahstan-6183.html

Бизнес