23:05
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95
Большой тираж

Озвучены сроки проведения в Казахстане амнистии капитала, пишет

«Капитал» (Казахстан). Законопроект, предполагающий амнистию капитала, принят в первом чтении мажилиса парламента. О сроках проведения легализации капитала сообщил в ходе пленарного заседания заместитель премьер-министра РК, министр финансов Бахыт Султанов.

Сроком легализации по законопроекту определен период с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015-го, сообщил Бахыт Султанов.

В рамках Закона «Об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества» определены основные принципы легализации:

- легализация проводится в целях вовлечения в экономический оборот страны дополнительных средств и имущества;

- легализованные деньги и имущество не признаются доходом для целей налогообложения и, соответственно, не облагаются подоходным налогом;

- легализации подлежит имущество (включая деньги;

- субъекты легализации освобождаются от уголовной и административной ответственности по ряду статей.

По предлагаемой процедуре средства будут зачисляться на специальные сберегательные счета, открытые в банках второго уровня. Далее субъекту нужно определиться с выбором инструмента легализации. Во-первых, денежные средства можно хранить на счетах, открытых в банках второго уровня, в течение пяти лет, получая вознаграждения по рыночным ставкам.

Во-вторых, при досрочном использовании денег их можно инвестировать в экономику - приобрести государственные ценные бумаги, облигации банков второго уровня, национальных управляющих холдингов и компаний, институтов развития и акции, реализуемые в рамках программы Народное IPO.

В-третьих, граждане могут приобрести объекты в рамках второй волны приватизации.

В случае если гражданин не желает использовать перечисленные механизмы инвестирования, он вправе распоряжаться средствами по своему усмотрению. При выплате ему таких денег банки удержат сбор в размере 10 процентов от легализуемых денег.

Легализация имущества (кроме денег) будет проводиться комиссиями при акиматах после предоставления субъектами легализации заявления и соответствующих документов. При этом за легализацию имущества, находящегося за пределами Казахстана, будет взиматься 10-процентный сбор.

Как сообщалось, 11 апреля текущего года в ходе совета национальных инвесторов президент Нурсултан Назарбаев поручил Национальному банку и правительству разработать и внести на рассмотрение до 1 июня проект закона об амнистии капитала. «В отличие от наших предыдущих попыток в этом плане акция должна действовать вплоть до введения всеобщего декларирования. Необходимо обеспечить оперативность, конфиденциальность, объективность, рыночность программы», - сказал глава государства.

Он призвал бизнесменов принять участие в акции по легализации капиталов и вложить свои средства в экономику страны. Также Нурсултан Назарбаев призвал вложить средства в ряд интересных проектов. «Чего держать деньги в опасных банках, которые в любое время могут заблокировать по политическим мотивам? В любое время могут отобрать», - обратился президент к бизнесменам.

http://kapital.kz/finance/30370/ozvucheny-sroki-provedeniya-amnistii-kapitala.html

Бизнес