10:09
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Большой тираж

Россия и Китай создали «коалицию против американской гегемонии», пишет

The Washington Post (США). Обозреватель газеты Чарльз Краутхаммер отмечает, что сближение Китая и России знаменует собой начало «новой коалиции антидемократических автократий», которая направлена против «американской гегемонии».

В Шанхае президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали соглашение стоимостью $400 миллиардов о поставках сибирского газа в Китай в течение 30 лет. «Это событие огромного значения, - считает Краутхаммер. - Прочно связывая поставщика и потребителя, эта сделка нейтрализует в основном пустую угрозу Запада сократить импорт российского газа в Европу в связи с событиями в Украине. Путин демонстративно показал, что ему есть к кому обратиться взамен».

Краутхаммер считает, что российско-китайская сделка «также выставляет на посмешище заявления США об изоляции России в связи с Украиной». «Даже Германия не рискует идти на серьезный разрыв отношений с Россией, - продолжает он. - А теперь Путин выставляет напоказ знаковое соглашение об энергетическом партнерстве сроком на 30 лет. Да уж, изоляция!»

По мнению Краутхаммера, альянс двух ведущих антизападных держав «знаменует собой серьезные изменения в глобальном балансе сил». «Приезд Путина в Шанхай можно сравнить с визитом Никсона в Китай в 1972 году, - пишет он. - Это, конечно, не такой сюрприз, который втайне подготовил Генри Киссинджер в начале 1970-х годов. Но это краеугольный камень постепенного, а теперь и ускоряющегося сближения России и Китая, которое фактически сводит на нет достижения Киссинджера и Никсона».

«Стратегический прорыв с Китаем, который Никсон и Киссинджер осуществили в 1972 году, стал геополитическим провалом для Москвы. Теперь Путин проделал то же самое с нами, - пишет Краутхаммер. - Объединившись, Китай и Россия образовали ядро новой коалиции антидемократических автократий, которая хочет бросить вызов статус-кво, сложившемуся после «холодной войны» под воздействием Запада. Активизация их партнерства знаменует появление первой глобальной коалиции против американской гегемонии со времен падения Берлинской стены».

http://www.golos-ameriki.ru/content/new-anti-western-coalition-seen-in-putins-visit-to-china/1923247.html

Бизнес