03:12
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Россия и Китай призывают отказаться от языка односторонних санкций, рассказывает

РИА «Новости» (Россия). Россия и Китай в совместном заявлении подчеркнули необходимость противостоять вмешательству во внутренние дела других государств и призвали отказаться от языка односторонних санкций. Документ принят по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Шанхае.

«Стороны подчеркивают необходимость уважать историческое наследие стран, их культурные традиции и самостоятельно выбранный общественно-политический строй, систему ценностей и пути развития», - говорится в документе.

Стороны условились отказаться от организации помощи, финансирования или поощрения деятельности, «направленной на изменение конституционного строя другого государства или его вовлечение в какое-либо многостороннее объединение или союз».

Китай и Россия призвали «сохранять стабильность международных отношений, мир и безопасность на региональном и глобальном уровнях, урегулировать кризисные ситуации и споры, бороться с терроризмом и трансграничной преступностью, противодействовать распространению оружия массового уничтожения».

«Стороны едины в том, что в совместном мире неуклонно усиливаются взаимозависимость стран и народов, взаимопроникновение экономик и культур различных государств», - отмечается в заявлении.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/05/20/n_6165141.shtml?utm_source=google&utm_medium=banner&utm_campaign=all

Бизнес