Gazeta.kz. Введены обязательные требования по наличию и использованию системы охраны помещений, где хранится оружие, говорится в обращении МВД Казахстана к владельцам гражданского оружия.
Министерство инициировало поправки в Правила оборота оружия и патронов к нему, утвержденные постановлением правительства РК, предусматривающие дополнительные требования к владельцам гражданского и служебного оружия по обеспечению сохранности оружия и патронов к нему.
Введены обязательные требования по наличию и использованию системы охраны помещений, где хранится оружие, позволяющей своевременно реагировать на квартирные кражи и способствующей задержанию преступников.
«За последние годы на территории Казахстана участились факты квартирных краж, при которых похищается зарегистрированное гражданское оружие, что вызывает обеспокоенность Министерства внутренних дел в связи с возможным попаданием похищенного оружия в незаконный оборот и совершения с его использованием преступлений», - говорится в обращении МВД.
http://news.gazeta.kz/news/kazakhstancev-vladeyushhikh-oruzhiem-obyazhut-ustanovit-signalizaciyu-v-domakh-newsID394963.html