15:47
USD 87.45
EUR 102.59
RUB 1.10
Большой тираж

Кредиты способствуют обнищанию россиян, рассказывает 

«Правда.ru» (Россия). Специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) представили исследование «Динамика пользования банковскими кредитами и долговой нагрузки россиян», в котором говорится, что 69,9 процента домохозяйств имеют не больше одного кредита, к категории закредитованных - тех, у кого четыре и более кредита - относятся всего 2,4 процента заемщиков.

При этом расчеты ВШЭ показывают, что в 2013 году 41 процент заемщиков после платежей по кредиту превращались в нищих. На руках у них оставалась сумма ниже прожиточного минимума.

В базе данных Национального бюро кредитных историй на 2 февраля 2014 года содержалась информация о 65 миллионах заемщиков. Если экстраполировать данные ВШЭ на всех заемщиков, получится, что за чертой бедности находятся почти 27 миллионов должников.

http://www.pravda.ru/news/economics/07-04-2014/1203522-banki-0/
Бизнес