«Время Востока» (Россия). В течение последних лет около 83 процентов граждан Казахстана в той или иной степени ощутили процесс изменения климата на территории страны, причем более 43 процентов серьезно озабочены данной проблемой. Такие результаты исследования представило Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, которое работает при Международном центре журналистики MediaNet. Кроме этого, в соответствии с результатами исследования около 13 процентов респондентов не заметили изменений климата, а еще 4 процента вовсе не обратили внимания на данную проблему.
При этом свыше 40 процентов опрошенных полагают, что активнее всего тема изменения климата обсуждается в кругу знакомых и друзей, еще 11,2 процента называют основными местами таких дискуссий социальные сети, 17,4 процента респондентов уверены, что данный вопрос поднимают исключительно СМИ, 5,7 процента - НПО и лишь 2,2 процента - политики.
Большинство респондентов (40,2 процента) полагают, что республика уделяет слишком мало внимания борьбе с изменением климата. Еще 28,2 процента убеждены, что внимание уделяется чисто формально, а на самом деле реальных активных действий нет. И лишь 14,6 процента опрошенных уверены, что меры, которые принимает Казахстан по этой проблеме, приведут в конечном итоге к положительным результатам.
Исследование проходило в 14 областных центрах республики, а также в городах Астане и Алматы. Участниками данного опроса (в форме онлайн-анкеты и телефонного интервью) стали 2 тысячи человек.
Стоит отметить, что более 12 процентов респондентов считают, что в настоящее время в мире существуют и более актуальные проблемы, чем изменение климата. Однако четверть опрошенных вообще крайне недостаточно осведомлены в данном вопросе.
http://easttime.ru/news/kazakhstan/v-kazakhstane-oshchushchayut-izmeneniya-klimata-rezultaty-oprosa/6513