В УВД Иссык-Кульской области заявляют, что сарууйцы на свой митинг привлекли лиц из биржи труда

Элеонора САГЫНДЫК кызы
17:48, 31 марта 2014, Бишкек - ИА «24.kg»

В УВД Иссык-Кульской области заявляют, что сарууйцы на свой митинг привлекли лиц из биржи труда. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ведомства Сталбек Усубакунов.

 

По его данным, накануне отдельные жители села Саруу по неизвестным причинам провели митинг не в Караколе, как ранее обещали, а в районном центре - селе Кызыл-Суу.

 

Сообщается, что в акции протеста сарууйцев приняли участие около 160 человек, которые выступили с требованием освободить задержанных в массовых беспорядках, прошедших 7 октября 2013 года в городе Караколе. Также участники акции потребовали скорейшего решения вопроса по исковому заявлению об экологическом ущербе району и Иссык-Кульской области, якобы наносимом золотодобывающей компанией «Кумтор».

 

«В ходе митинга на 8 автомашинах марки «Хонда-Степвагон» и одном «Мерседец-600» было привезено 40 молодых ребят, которые скрывали свои лица под медицинскими масками. После окончания митинга они также на автомашинах уехали из села Кызыл-Суу. Позже на экологическом посту «Ак-Кеме» города Балыкчи эти автомашины были проверены, в их салонах находились все 40 молодых людей. При установлении личностей стало известно, что многие из них работают на бирже труда города Бишкека или являются студентами. Среди них 15 человек - жители Джалал-Абадской области, 15 - Бишкека, 3 - Чуйской области, 3 - Иссык-Кульской области, по одному из Таласской, Ошской, Баткенской, Нарынской областей, из них трое являются студентами 3-го курса театрального училища имени Абдымомунова. По словам некоторых из них, их наняли для участия в митинге в Джети-Огузском районе», - сообщают в УВД региона.

 

После установления личностей все были отпущены.

 

Президентские выборы-2027

Общество

Атака на Иран

Ситуация вокруг Украины

КОНТАКТЫ

СОЦСЕТИ

TelegramYouTubeWhatsAppFacebookInstagram

© ИА «24.kg» - Новости Кыргызстана. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит распространению без письменного разрешения ИА «24.kg». Редакция не несет ответственности за содержимое перепечатанных материалов и высказывания отдельных лиц. +18

Индекс цитированияЯндекс.Метрика