«Вечерка» (Таджикистан). Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие и выступил на церемонии сдачи в эксплуатацию первой очереди Душанбинской ТЭЦ-2.
Он отметил, что строительство объекта проектной стоимостью 870 миллионов сомони начато в ноябре 2012 года, и сегодня запущена первая очередь ТЭЦ. Производственная мощность первой очереди ТЭЦ, по словам президента, составляет 1 миллион 250 тысяч кВт/ч электроэнергии. Общая проектная мощность ТЭЦ составляет 200 МВт.
«Мы планируем провести переговоры с китайскими партнерами по увеличению мощности Душанбинской ТЭЦ-2 до 400 МВт, плюс к 100 МВт, которые есть сейчас. В совокупности, если нам удастся договориться по цене, в будущем столичные ТЭЦ будут вырабатывать 500 МВт электроэнергии, что достаточно для обеспечения потребностей в столице. В этом случае электроэнергия, которую сейчас получает Душанбе от ГЭС, будет направлена в регионы», - предположил глава государства.
Вторую очередь ТЭЦ-2, отметил Эмомали Рахмон, планируется запустить до конца первого полугодия. По словам президента, достижение энергетической независимости остается одной из стратегических целей руководства республики. «Только за последние 7 лет на развитие гидроэнергетики мы потратили около 12 миллиардов сомони. В настоящее время в стране реализуются 10 инвестиционных проектов в энергетической сфере общей стоимостью 6 миллиардов сомони», - сообщил президент.
Душанбинская ТЭЦ-2 возводится в рамках трехстороннего соглашения между министерством энергетики РТ, ОАО «ТВЕА» (КНР) и ООО «ТВЕА Душанбе горная промышленность». Проектная мощность - 200 МВт электроэнергии.
http://vecherka.tj/news/moshhnost-dushanbinskoj-te-ts-2-budet-uvelichena/