«Дни.ru» (Россия). Крупнейшие американские компании Apple, Microsoft, Yahoo, АОL, а также социальные сети Facebook, Twitter и Google призвали Агентство национальной безопасности (АНБ) США прекратить перехват данных. Представители корпораций обратились с этой просьбой ко всем мировым властям в открытом письме.
«Нижеподписавшиеся компании понимают, что правительствам необходимо принимать меры для обеспечения безопасности своих граждан, но мы уверены, что нынешние законы и практики нужно реформировать», - говорится в письме.
Послание адресовано властям всего мира. Однако отмечается, что именно США - лидер по возможностям проводить слежку в Интернете.
Отметим, ранее сооснователь компании Apple Стив Возняк заявил, что правительство США могло принудить Apple и Google к участию в незаконной слежке. «Я считаю, что некоторые технологические компании напрямую заинтересованы в таком сотрудничестве, и, как правило, это сотовые операторы. Также я считаю, что многие другие компании (такие, как Apple или Google - компании, более ориентированные на технологии) не хотят в этом участвовать», - заявил Возняк.
Однако он констатировал, что правительство заставило компании сотрудничать «с помощью каких-то юридически оформленных условий». При этом власти пригрозили корпорациям тюрьмой или «нечто подобным».
В последнее время американские спецслужбы оказались под пристальным вниманием из-за череды скандалов, которые разразились после разоблачений экс-сотрудника АНБ и ЦРУ США Эдварда Сноудена. Он сообщил журналистам, что массово собирали данные о звонках обычных граждан американские спецслужбы и как минимум 35 глав государств, включая европейские. Многие страны потребовали от Вашингтона разъяснений по этому поводу.
http://dni.ru/tech/2013/12/9/265577.html