Kazakhstan Today (Казахстан). Как отметил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МТК РК Амангельды Беков, несмотря на ежегодное увеличение финансирования ремонта и строительства областных дорог из местного бюджета, состояние почти половины сети оценивается как неудовлетворительное. В связи с этим Аскар Жумагалиев рекомендовал акимату области предусмотреть дополнительное финансирование, направленное на развитие местной сети, а также усилить контроль качества проводимых работ.
По словам министра Амангельды Бекова, в результате проведенной в этом году проверки местных дорог, построенных за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета, комиссией выявлено 24 нарушения: просадка над водопропускными трубами, отклонения от требований по ровности, уклонам покрытия, обочин и откосов и другие. Помимо дефектов и нарушений качества выполненных работ отмечены недостатки в организации контроля качества - подрядчик не обеспечивал инженера необходимой лабораторией.
В связи со сложившейся ситуацией акимату Северо-Казахстанской области рекомендовано усилить контроль строительства автодорог в регионе.
Также министр рассказал о проводимой в регионе работе по развитию республиканской сети автомобильных дорог. В частности, в настоящее время в Северо-Казахстанской области в рамках реконструкции транспортного коридора Астана - Петропавловск - граница РФ ведутся работы на 81-м километре дороги. В 2013-м открыто движение на 26 километрах из них, а остальные участки будут сданы в эксплуатацию в 2015 году.
«Что касается оставшихся 62 километров между Кокшетау и Петропавловском, они будут разделены на три участка. По ним работы начнутся в 2014 году», - отметил Аскар Жумагалиев.
«Особое внимание уделено вопросу внедрения прогрессивных технологий и применения местных материалов при ремонте и строительстве дорог. Как отметил председатель правления АО «Казавтожол» Эрик Султанов, для ремонта местных дорог можно применять метод холодного ресайклирования. Технология позволяет повторно использовать материал существующей дорожной одежды, добавляя в нее инертные материалы и вяжущие компоненты, тем самым удешевляя стоимость ремонта в три раза без ущерба качеству», - проинформировали в пресс-службе ведомства.
http://www.kt.kz/rus/state/v_severnom_kazahstane_pochti_polovina_avtodorog_trebuet_remonta_ili_rekonstrukcii_1153580233.html