04:27
USD 87.45
EUR 101.85
RUB 1.11
Большой тираж

Призыв в таджикскую армию: план любой ценой, рассказывает

ВВС (Великобритания). Узнать, когда в Таджикистане начинаются и завершаются призывные кампании, несложно. На днях автомобиль, на котором я возвращалась ночью из Гарма, расположенного в 180 км от Душанбе, окружили несколько машин с милиционерами и вооруженными военными.

Один из офицеров, не представляясь, в довольной грубой форме, начал осмотр машины. Он не скрывал разочарования, когда среди пассажиров не оказалось ни одного молодого человека призывного возраста. Это было не совсем обычно, потому что облавы, как правило, проводятся у рынков, рядом с жилыми кварталами, учебными заведениями, у интернет-кафе, в аэропортах, на вокзалах.

Таджикские правозащитники призывают власти отказаться от практики проведения облав, ставших в последние годы привычным явлением. По данным активистов, значительное число солдат оказываются в таджикской армии незаконно, так как были задержаны во время облав.

Правозащитники говорят, что облавы, организуемые для привлечения молодых солдат в армию, уже носят в стране системный характер. «По меньшей мере 40 процентов новобранцев в таджикскую армию попадают незаконно. Многие из них боятся об этом говорить открыто, опасаясь насилия со стороны офицеров и так называемых «дедов», - говорит правозащитник Дилрабо Самадова.

В министерстве обороны Таджикистана заявили, что со дня начала призывной кампании армейский призыв уже выполнен на 62 процента. При этом военные признают факт незаконного привлечения призывников и называют облавы «вынужденной мерой». Военное ведомство страны регулярно сталкивается с проблемой недобора.

Военные объясняют нехватку призывников массовой миграцией - молодые люди выезжают на заработки в другие страны. Однако правозащитники считают, что недобор связан не только и не столько с массовой миграцией: новобранцев отпугивает от службы дедовщина. Родственники ищут возможности избавить их от воинской службы. Ребят отправляют за границу, где они живут до тех пор, пока не выйдут из призывного возраста.

«Молодых людей и их родителей пугают тяжелые условия службы, плохое питание и низкое качество солдатского обмундирования. Зимой они очень мерзнут», - отмечает Дилрабо Самадова.

Правозащитники рассказывают о разных случаях, связанных с насильственными методами проведения призыва. «В Ганчинском районе Согдийской области во время прошлой призывной кампании молодого человека доставили в военкомат прямо с постели, ворвавшись в дом среди ночи, - рассказала правозащитник Файзиниссо Вохидова. - В Исфаре забрали жениха со свадьбы. Невеста осталась, а молодого человека повезли в военный комиссариат».

В начале этого года военная прокуратура Хатлонской области Таджикистана возбудила уголовное дело по факту незаконного призыва 23 школьников, которых отправили в армию за месяц до окончания средней школы и пообещали выдать аттестаты после службы. Сами школьники, как уточнили в Министерстве обороны страны, несмотря ни на что, остаются в армии.

«Как правило, члены призывной комиссии не проверяют состояние здоровья призывников. Медики закрывают глаза на явные нарушения, им необходимо выполнить план. Поэтому в таджикскую армию попадает много больных людей», - рассказывает Файзиниссо Вохидова.

«В таджикской армии служат в основном дети из малообеспеченных семей, - говорит Дилрабо Самадова. - Детей чиновников в армии не встретишь».

Армейское командование возлагает ответственность на плечи местных властей. «Мы не несем ответственности за ход и качество призыва. Это полностью на совести местных властей, - заявил начальник пресс-центра МО Таджикистана Фариддун Махмадалиев. - У нас в стране все едины перед законом. В армии должны служить, как дети чиновников, так и простых людей. Могу сказать, что нынешний призыв будет выполнен полностью».

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/131022_tajik_conscription.shtml?ocid=socialflow_twitter_russian

Бизнес