22:02
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Большой тираж

Узбекистан отказался входить в Корпус сил МЧС СНГ, сообщает

Tengrinews (Казахстан). Об этом решении узбекская сторона проинформировала на XXV заседании Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера стран СНГ в Астане.

«Узбекистан не собирается вводить подразделения в состав Корпуса сил СНГ. Но это их суверенное право, поэтому в этом ничего страшного нет. Остальные государства подтвердили участие в корпусе, и те, кто подтвердил, те и будут участвовать. Насильно ни одно государство не принуждается, все идет по обоюдному согласию», - сказал в кулуарах заседания вице-министр по ЧС Валерий Петров.

Отметим, что Межгосударственный совет по ЧС природного и техногенного характера - действующий орган отраслевого сотрудничества СНГ в области предупреждения и ликвидации ЧС. В его состав входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Между тем узбекские представители Министерства по чрезвычайным ситуациям отказались объяснять отказ в формировании Корпуса сил СНГ.

По информации Петрова, с казахстанской стороны в Корпус сил СНГ войдут силы республиканского Оперативно-спасательного отряда и силы Центра медицины и катастроф.

«С учетом развития нашей авиации, наверное, сейчас при рассмотрении новых предложений мы еще увеличим состав Корпуса сил нашей авиационной составляющей. Потому что за последние несколько лет мы купили достаточно эффективные вертолеты. Последние вертолеты Ка-32, которые приобретены, они универсальны - медико-пожарные. Я думаю, мы один из двух включим в группировку», - добавил вице-министр.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/uzbekistan-otkazalsya-vhodit-v-korpus-sil-mchs-sng-219763/

Бизнес