16:32
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Большой тираж

Таджикистан намерен возобновить поставки электроэнергии в Казахстан, сообщает

REGNUM (Таджикистан). Таджикский госэнергохолдинг «Барки тоджик» ведет переговоры с представителями «Электрических сетей» Кыргызстана для транзита электроэнергии в Казахстан. «Единственная ЛЭП, соединяющая Таджикистан и Кыргызстан, способна ежесуточно пропускать до 500 тысяч киловатт-часов электричества. На большее эта линия не способна. Хотя экспортные возможности Таджикистана в летний период гораздо выше», - сообщил источник.

Напомним, что до 2005 года Таджикистан в летний период экспортировал электроэнергию в Узбекистан, Казахстан и южные регионы России. Но позже узбекские энергетики отказали в транзите. А в 2010 году Узбекистан и вовсе вышел из Объединенной энергосистемы стран Средней Азии, и Таджикистан более не мог экспортировать электричество. Ежегодно таджикские ГЭС были вынуждены сливать в реку излишки запасов воды, хотя могли дополнительно производить до 7 миллиардов киловатт-часов электричества.

В 2012 году Таджикистан наладил экспорт электроэнергии в Афганистан по построенной ЛЭП «Сангтуда - Пули Хумри». Но, как заявил министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали, в настоящее время в соседнюю страну экспортируется всего 195 МВт электроэнергии, хотя способность ЛЭП составляет 600 МВт. Проблема заключается в том, что распределительные сети Афганистана в настоящее время еще не готовы к перетоку такого объема электричества.

http://www.regnum.ru/news/polit/1557679.html#ixzz22O0fEqYq

Бизнес