11:50
USD 87.45
EUR 94.92
RUB 1.03
Большой тираж

На Петербургском форуме объявлено, что бюджет России не должен зависеть от нефти, сообщает

Коммерсант (Россия). Вчера президент России Владимир Путин на экономическом форуме в Петербурге объявил о том, что российский бюджет теперь будет формироваться без оглядки на мировые нефтяные цены, которые вчера упали ниже $90 за баррель. Специальный корреспондент задается вопросом, кто будет формировать, а главное, исполнять этот бюджет.

Но на самом деле Владимир Путин в более или менее сжатом виде (скорее менее, чем более) изложил то, что говорил и раньше. Была критика государственных долгов Европы и США. Владимир Путин повторил, что Россия держит между тем «значительную часть валютных резервов в евро» и «мы не собираемся выводить их».

Не в первый раз президент признал, что зависимость от цен на нефть - «ахиллесова пята российской экономики». Он, правда, пообещал ввести новое правило: объем бюджетных расходов не должен быть привязан к текущей цене на нефть. Остается понять, как это будет сделано. Причем понимать это придется прежде всего членам правительства. Владимир Путин в очередной раз подробно рассказал о принципах «новой приватизации» и о том, какими они должны быть. Главное, что не такими, как раньше, а то «сложно требовать уважения к криво созданной собственности».

«Мы создадим открытую Россию», - заключил Владимир Путин.

http://www.kommersant.ru/doc/1963853

Бизнес