14:12
USD 87.45
EUR 101.53
RUB 1.12
Большой тираж

Россия готовится к невзгодам на своих рынках экспорта, сокрушается

The Wall Street Journal (США). Цены на главную статью российского экспорта - нефть - снижаются, и Россия уже готовится к экономическим невзгодам, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на интервью первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. «Разрабатываются планы урезания бюджета с учетом перспективы ослабления рубля, если обстановка в мире еще более ухудшится», - пересказывает слова Шувалова журналист Грегори Л.Уайт. По словам Шувалова, Россия сейчас готова к кризису лучше, чем в 2008 году: инвалютные долги меньше, а рубль «практически в свободном плавании».

Шувалов также сказал, что правительство не отступается от обещанных шагов по улучшению инвестиционного климата и открытости экономики, в том числе решительного плана за ближайшие 5-6 лет сократить долю государственной собственности вдвое.

В этом интервью Шувалов первым из российских официальных лиц прокомментировал обострение конфликта BP с ее российскими партнерами, отмечает издание. Он сказал, что правительство не хочет, чтобы долю BP в ТНК-BP приобретали российские госкомпании. «Если конфликт с BP не прекратится, пусть лучше AAR выкупит долю BP», - заметил Шувалов. По словам Шувалова, правительство обрадуется, если к ТНК-BP присоединится еще какая-нибудь иностранная компания, а также хочет изыскать способ для того, чтобы BP осталась в российском нефтяном секторе.

Шувалов намекнул на разногласия в правительстве по вопросу о темпах планируемой приватизации, считает газета. Но он развеял страхи, что «Роснефтегаз» будет использован для перевода все большего числа активов под контроль государства. «Премьер-министр, я и наши коллеги сходимся в том, что у государства нет резонов использовать его как средство захвата активов», - сказал Шувалов.

http://inopressa.ru/article/19Jun2012/wsj/Shuvalov.html

Бизнес