«Казинформ» (Казахстан). Золотовалютные резервы Казахстана на сегодня составляют более $85 миллиардов. Об этом сегодня в интервью журналистам сказал заместитель председателя Национального банка РК Бисенгали Таджияков. По его словам, на сегодня нет повода волноваться за курс тенге. «Волноваться нечего. В мае наблюдалось ослабление тенге только на 0,1 процента. Это нормально!» - сказал Бисенгали Таджияков.
Заместитель председателя Нацбанка также напомнил, что в 2009 году была девальвация тенге, но с тех пор все три года тенге постоянно устойчив. За это время самое большое падение тенге было всего на 0,3 процента. На поддержание устойчивого курса тенге у нас хватает золотовалютных резервов.
«Обстановка у нас нормальная, экспортный потенциал тоже нормальный, за 4-5 месяцев он вырос где-то на 23-24 процента, и золотовалютные резервы на сегодня составляют в целом 85 с хвостиком миллиардов долларов», - заключил Бисенгали Таджияков.
http://inform.kz/rus/article/2471478