Tengrinews (Казахстан). Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров назвал уровень коррупции одним из сдерживающих факторов развития бизнеса в Казахстане.
«В соответствии с различными международными исследованиями Казахстан является одной из самых привлекательных стран в регионе и показывает результат, по значительным показателям гораздо лучше, чем другие страны Центральной Азии. Однако будучи региональным лидером, Казахстан все еще остается позади переходных стран Азии и Европы. Международные исследования указывают: те сферы, которые представляют собой самые крупные барьеры для ведения бизнеса в Казахстане, связаны со сложностями таможенного оформления, высоким уровнем воспринимаемой коррупции и отсутствием соответствующих технических навыков. Казахстану необходимо продвигаться быстрее в области реформы таможенного администрирования, политики противодействия коррупции и реформы образовательной системы», - сказал Томас Миров.
Глава ЕБРР обратил внимание на нехватку качественных дорог в Казахстане, которые сдерживают развитие торговли. «Большее количество дорог и их лучшее качество все еще необходимы, чтобы подкреплять торговлю. Правительство намеревается построить еще дополнительно 16 тысяч километров дорог к 2020 году, и 50 процентов за счет частных инвестиций. Выполнение данной цели потребует значительных изменений в регулятивной среде. Для того, чтобы мобилизовать инфраструктуру частного сектора и финансирование через государственное частное партнерство, стране потребуется лучшее законодательство по государственному частному партнерству и более сильное подразделение или ведомство, работающее по государственному частному партнерству. Кроме того, соответствующие конкурентные закупки и тендерный процесс», - отметил он.
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/214487/