«Экспресс К» (Казахстан). Проанализировано более 13 тысяч вакансий, размещенных на сайте с начала года. В итоге первое место в топ-20 заняла должность директора усть-каменогорского филиала неназванной компании с зарплатой в $15 тысяч. Следом идет вакансия из Астаны - development geologist - кандидату предлагают от $5 до $15 тысяч. В Алматы работодатель сулил прошедшему жесткий конкурс кандидату на должность представителя компании до 500 тысяч российских рублей в месяц.
В список попали начальник группы развития навыков планирования, сметчик, специалист по Oracle, разработчик NET/System analyst, управляющий директор и директор по маркетингу, руководитель представительства, юрист по слиянию и поглощению инвестиционного холдинга, директор департамента продаж и маркетинга. Им обещали от $3 до $6 тысяч ежемесячно.
Между тем по результатам другого исследования, проведенного компанией HeadHunter, следует, что в течение 2011 года увеличился спрос со стороны работодателей на специалистов разного уровня. Об этом свидетельствует постоянный рост вакансий. В 2011-м их стало на 43 процента больше по сравнению с 2010-м. В то же время анализ показывает, что требования у работодателей к соискателям ужесточаются.
Как утверждают авторы исследования, казахстанский рынок испытывает дефицит эффективных управленцев. Поэтому зачастую на топовые позиции приглашаются иностранцы, которые потом обучают локальных менеджеров-преемников.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=67049