14:22
USD 87.45
EUR 103.13
RUB 1.14
Большой тираж

В России начали продавать тетради с портретом Сталина, сообщает

Gazeta.kz (Казахстан). В России вышли в продажу школьные тетради с портретом Сталина на обложке. Издательство отказалось изымать тетради из продажи, несмотря на негативную реакцию общественности.

На обложках школьных тетрадей Сталин изображен в парадной форме. Издательство «Альт» утверждает, что выпустило тетради в рамках проекта «Великие имена России». На других тетрадях из этой серии - портреты Ивана Грозного, Ленинa и Юрия Гагарина.

На обратной стороне тетради с портретом Сталина написано, что сотни тысяч людей убиты во время его правления и миллионы людей сосланы в трудовые лагеря. Перечислены и достижения Советского Союза при Сталине.

Артем Билан, арт-директор проекта, утверждает, что серия имеет образовательную цель и что Сталин заслуживает включения в список великих людей XX века.

Министр образования России Андрей Фурсенко сказал журналистам, что не одобряет тетради с изображением Сталина, но не может препятствовать их продаже без юридического основания. «Что я могу сделать? Что кто-либо может сделать? Нарушения закона нет. Порнография запрещена, символы нацизма тоже. Остальное - кто может запретить?» - сказал он.

Члены Общественной палаты России и московские чиновники осудили выпуск тетрадей с портретом Сталина. «Никто не будет отрицать, что при Сталине погибло много людей. Я думаю, что портрет Сталина на обложке тетради равносилен гитлеровской свастике», - сказал Сергей Волков, член Общественной палаты.

«Сталин был преступником, кровавым тираном, - говорит Виктор Кругляков, председатель комиссии Московской городской думы по образованию и молодежной политике. - Если эти тетради попадут в школы, дети, которые не знают истории, могут подумать, что даже убийцы могут быть великими. Это опасно».

Издатели утверждают, что тетради с портретом Иосифа Сталина - полезный, популярный и успешный продукт.

http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=361030

Бизнес