10:29
USD 87.45
EUR 101.53
RUB 1.12
Большой тираж

Киргизский депутат: Статус русского языка должен определять народ, а не политики, рассказывает

REGNUM (Россия). «Вопрос об отмене статуса русского языка должен решаться на уровне общенационального референдума, а не политиков, - заявила депутат киргизского парламента от Социально-демократической партии Ирина Карамушкина. - Согласно действующей Конституции, русский имеет статус официального, поэтому все делопроизводство может вестись на русском языке. Конституция принята гражданами страны на референдуме, что означает всенародную поддержку официального статуса русского языка».

Однако, по словам парламентария, в республике «представителям других национальностей сложно получить работу в госструктурах, они в мизерном числе представлены в местных органах самоуправления и городских советах». Карамушкина посетовала на то, что в парламенте приняли норму обращаться к спикеру только на киргизском. Вместе с тем политик отметила, что и с изучением киргизского языка ситуация в республике оставляет желать лучшего. «Насколько я знаю, на развитие киргизского языка всегда из госбюджета выделялись немалые средства. Однако вопрос заключается в том, каким образом они использованы. Я не вижу, чтобы в Бишкеке было много рекламы по изучению госязыка, зато мы видим массу баннеров, зазывающих в школы по изучению английского или китайского языков. В стране так и не открыты образовательные центры, где мог бы каждый желающий изучить киргизский язык за счет бюджетных средств», - сказала Ирина Карамушкина, отметив между тем, что процесс перевода делопроизводства на госязык уже идет.

«Есть случаи, когда наши граждане получают судебные приговоры только на госязыке. На юге республики я видела, что название населенных пунктов идут только на кыргызском и английском языках, в тех же школах, областях и районах вся наглядная информация размещается только на госязыке», - сообщила парламентарий.

Как подчеркнула депутат, «в регионах у людей есть желание, чтобы в школах русский язык и литература преподавался как можно шире». «В Нарынской области классы с русским языком обучения переполнены, а там обучаются в основном киргизы. Схожая ситуация и в южных регионах страны, где во многих школах педагоги скажут, что детям нужно изучать русский. В Бишкеке и Чуйской области учителя тоже не раз поднимали вопрос, что не надо сокращать часы преподавания русского языка. Но наши отдельные политики этого не хотят услышать», - сказала она.

По мнению политика, ограничение использования русского языка может стать для Киргизии такой серьезной проблемой как миграция русскоязычного населения и особенно молодежи. «Уже из-за непродуманных действий в кадровых вопросах и межнациональной политике мы потеряли большое число высокопрофессиональных специалистов, в которых сегодня нуждается наша страна. А ведь многие из этих граждан не хотели уезжать из республики, - посетовала Ирина Карамушкина. - Языковой и национальный вопрос в нашей стране сейчас активно используется отдельными политиками и политическими группами в своих интересах».

www.regnum.ru/news/polit/1512884.html

Бизнес