14:47
USD 87.45
EUR 94.92
RUB 1.03
Большой тираж

Квота Таджикистана для паломничества в Мекку увеличилась до 6 тысяч, сообщает

REGNUM (Россия). Министерство хаджа Саудовской Аравии и Комитет по делам религии Таджикистана договорились об увеличении квоты для паломничества гражданами Таджикистана. Об этом сообщили в отделе организации хаджа Комитета по делам религии Таджикистана.

Как сообщил источник, в ходе переговоров Таджикистану удалось увеличить квоту до 6 тысяч против прежних 5,5 тысячи человек. Источник в Комитете по делам религии сообщил, что Таджикистан настаивал на большем количестве квот, но Саудовская Аравия выдвигала свои доводы. «Она оперировала данными ООН, согласно которым из шестимиллионного населения Таджикистана только 85 процентов являются мусульманами. Кроме того, определенная часть населения находится в постоянной миграции», - отметил источник.

Между тем, согласно предварительным данным переписи населения в 2010 году, в Таджикистане проживало более 7 миллионов человек. Власти утверждают, что 95 процентов населения исповедуют ислам. Тем не менее, утверждает источник, многие страны региона даже при наличии большего населения не могут получить у Саудовской Аравии более 4-5 тысяч квот для паломников.

www.regnum.ru/news/1511996.html

Бизнес