«Коммерсант» (Россия). В конце февраля 2012 года Верховный cуд Индии дал «зеленый свет» мегапроекту связывания 30 крупнейших рек страны в единую сеть, включая изменение русел Ганга и Брахмапутры. Цель - повысить обеспеченность населения пресной водой и стабилизировать водоснабжение при наводнениях и засухах, обеспечить орошение для растущего сельхозпроизводства Индии. Правительство Индии разработало план связывания рек за счет строительства сети каналов и дамб на территории страны и в соседних Непале и Бутане.
До сих пор план не реализован - из-за дороговизны ($99 миллиардов) и возможных противоречий с соседними государствами. Но в начале 2012 года правительство Индии решило вернуться к проблеме - в том числе и по причине активной политики Китая в области изменения русел рек и строительства дамб и ГЭС. Буквально в начале марта ряд северных индийских провинций сообщили об обмелении русла Брахмапутры (берущей начало в горах Тибета) на 40 процентов. В качестве возможной причины индийские эксперты назвали политику властей КНР по перенаправлению и запруживанию тибетских рек. По заверениям премьер-министра Индии Манмохана Сингха, сейчас две страны проводят активный этап переговоров с целью решения водной проблемы. Экологи, однако, отмечают, что Китай не подписал большую часть международных водных соглашений, а водные проекты реализуются без предварительного объявления и международного согласования, что делает невозможным оценку их последствий.
Индийская инициатива может иметь катастрофические последствия для расположенного южнее Бангладеш. В стране, две трети пресного водоснабжения которой зависят как раз от Ганга и Брахмапутры, индийский проект вызывает весьма неоднозначную реакцию. Эксперты полагают, что его реализация приведет к резкому обмелению обеих рек в их низовьях (то есть на территории Бангладеш) и дальнейшему засолению почв, которое может распространиться на все регионы страны. Вышедший в конце февраля оценочный отчет группы бангладешских исследователей содержит данные о том, что в дальнейшем под угрозой существования могут оказаться и более половины биоресурсов страны, включая крупнейший в мире мангровый лес Сундарбан. На прошлой неделе представители парламента Бангладеш призвали к возобновлению срочных переговоров с индийскими коллегами.
Водная проблема Китая, Индии и Бангладеш не является мировым прецедентом. Подобные конфликты отмечены и на Ближнем Востоке (Ирак и Сирия обвиняют Турцию в запруживании и перенаправлении Тигра и Евфрата), и в Северной Африке, где Египет опасается уменьшение водотока Нила из-за планов развития Судана и Эфиопии. Мировая судебная практика, однако, пока не знает прецедентов разрешения подобных споров, притом что на фоне растущего потребления и истощения водных ресурсов проблема будет становиться только актуальнее.
http://www.kommersant.ru/doc-rss/1896141